10-18 noviembre 2021

Málaga

Miércoles, 10 de noviembre de 2021
20:00 Gala inaugural

1 – 22:17
Opening gala Cine Albéniz 1
Jueves, 11 de noviembre de 2021
16:30 The Feast

Lee HAVEN JONES – 18:03 (United Kingdom)
Horror Zone Cine Albéniz 3
16:45 La terra dei figli

Claudio CUPELLINI – 18:45 (Italy)
Informative Cine Albéniz 2
17:00 Prisoners of the Ghostland

Sion SONO – -18 años 18:40 (United States)
Competition Cine Albéniz 1
19:00 Caveat

Damian MC CARTHY – 20:28 (United Kingdom)
Horror Zone Cine Albéniz 3
19:00 Enthiran

S. SHANKAR – 22:05 (India)
CineAsia Rectorado de la Universidad de Málaga
19:15 Climbing

Kim HYE-MI – 20:32 (South Korea)
Ánima Zone Cine Albéniz 2
19:30 Tides

Tim FEHLBAUM – -18 años 21:14 (Germany)
Competition Cine Albéniz 1
21:00 Till Death

S.k. DALE – -18 años 22:28 (United States)
Drive-in Sessions Autocine
21:30 A Banquet

Ruth PAXTON – 23:37 (United Kingdom)
Informative Cine Albéniz 3
21:45 What Lies Below

Braden R. DUEMMLER – -18 años 23:12 (United States)
Horror Zone Cine Albéniz 2
22:00 The Boy Behind the Door

David CHARBONIER – Justin POWELL – 23:28 (United States)
Horror Zone Cine Albéniz 4
22:00 Silent Night

Camille GRIFFIN – 23:32 (United Kingdom)
Opening gala Cine Albéniz 1
Viernes, 12 de noviembre de 2021
11:45 The Boy Behind the Door

David CHARBONIER – Justin POWELL – 13:13 (United States)
Horror Zone Cine Albéniz 4
12:00 Mayday

Karen CINORRE – 13:40 (United States)
Informative Cine Albéniz 1
12:15 The Deer King

Masashi ANDO – Masayuki MIYAJI – 14:15 (Japan)
Ánima Zone Cine Albéniz 2
12:30 The Advent Calendar

Patrick RIDREMONT – 14:14 (France)
Horror Zone Cine Albéniz 3
16:30 Recalled

Seo YOU-MIN – 18:09 (South Korea)
Fanzriller Cine Albéniz 3
16:45 Cloudy Clouds

Christian SCHÄFER – 18:30 (Germany)
Informative Cine Albéniz 2
17:00 Cliff Walkers

Zhang YIMOU – 19:00 (People's Republic of China)
Competition Cine Albéniz 1
19:00 The Lodger

Baptiste DRAPEAU – 21:00 (France)
Informative Cine Albéniz 3
19:00 Tunnel

Kim SUNG-HOON – 21:36 (South Korea)
CineAsia Rectorado de la Universidad de Málaga
19:15 Cryptozoo

Dash SHAW – 20:50 (United States)
Ánima Zone Cine Albéniz 2
19:30 La Hija

Manuel MARTÍN CUENCA – 21:57 (Spain)
Competition Cine Albéniz 1
21:00 Titane

Julia DUCOURNAU – -18 años 22:53 (France)
Drive-in Sessions Autocine
21:30 In the Shadows

Erdem TEPEGÖZ – 23:04 (Turkey)
Informative Cine Albéniz 3
21:45 Son

Ivan KAVANAGH – 23:23 (Ireland)
Horror Zone Cine Albéniz 2
22:00 Brain Freeze

Julien KNAFO – 23:31 (Canada)
Horror Zone Cine Albéniz 4
22:00 Prisoners of the Ghostland

Sion SONO – -18 años 23:40 (United States)
Competition Cine Albéniz 1
Sábado, 13 de noviembre de 2021
11:45 The Lodger

Baptiste DRAPEAU – 13:15 (France)
Informative Cine Albéniz 4
12:00 Fantástico en familia (Cuentacuentos + Frankenweenie)

1 – 13:57
Family Session Cine Albéniz 1
12:15 John and the Hole

Pascual SISTO – -18 años 13:58 (United States)
Informative Cine Albéniz 2
12:30 See for Me

Randall OKITA – 14:02 (Canada)
Fanzriller Cine Albéniz 3
16:30 Caveat

Damian MC CARTHY – 17:58 (United Kingdom)
Horror Zone Cine Albéniz 3
16:45 Censor

Prano BAILEY-BOND – -18 años 18:09 (United Kingdom)
Informative Cine Albéniz 2
17:00 Belle: The Dragon and the Freckled Princess

Mamoru HOSODA – 19:02 (Japan)
Competition Cine Albéniz 1
19:00 Back to the Wharf

Xiaofeng LI – 20:59 (People's Republic of China)
Fanzriller Cine Albéniz 3
19:00 Butterflies

Albert VENTURA – 20:13 (Taiwan)
CineAsia Rectorado de la Universidad de Málaga
19:15 Cliff Walkers

Zhang YIMOU – 21:15 (People's Republic of China)
Competition Cine Albéniz 2
19:30 Wild Men

Thomas DANESKOV – 21:14 (Denmark)
Competition Cine Albéniz 1
21:00 El día de la bestia

Álex DE LA IGLESIA – -18 años 22:43 (Spain)
Drive-in Sessions Autocine
21:30 Especial Bill Plympton

Bill PLYMPTON – 23:30 (United States)
Sesión especial Cine Albéniz 3
21:45 Climbing

Kim HYE-MI – 23:02 (South Korea)
Ánima Zone Cine Albéniz 2
22:00 La terra dei figli

Claudio CUPELLINI – 00:00 (Italy)
Informative Cine Albéniz 4
22:00 La Hija

Manuel MARTÍN CUENCA – 00:02 (Spain)
Competition Cine Albéniz 1
Domingo, 14 de noviembre de 2021
11:45 What Lies Below

Braden R. DUEMMLER – -18 años 13:12 (United States)
Horror Zone Cine Albéniz 4
12:00 Fantástico en familia (Cuentacuentos + Wall-E)

1 – 14:08
Family Session Cine Albéniz 1
12:15 Gaia

Jaco BOUWER – -18 años 13:51 (South Africa)
Informative Cine Albéniz 2
12:30 Recalled

Seo YOU-MIN – 14:09 (South Korea)
Fanzriller Cine Albéniz 3
16:30 Junk Head

Takahide HORI – 18:25 (Japan)
Ánima Zone Cine Albéniz 3
16:45 Wild Men

Thomas DANESKOV – 18:29 (Denmark)
Competition Cine Albéniz 2
17:00 Visitante

Alberto EVANGELIO – 19:09 (Spain)
Competition Cine Albéniz 1
19:00 The Advent Calendar

Patrick RIDREMONT – 20:44 (France)
Horror Zone Cine Albéniz 3
19:00 Robo-G

Shinobu YAGUCHI – 21:21 (Japan)
CineAsia Rectorado de la Universidad de Málaga
19:15 Cloudy Clouds

Christian SCHÄFER – 21:00 (Germany)
Informative Cine Albéniz 2
19:30 In the Earth

Ben WHEATLEY – -18 años 21:17 (United Kingdom)
Competition Cine Albéniz 1
21:00 The Survivalist

Jon KEEYES – -18 años 22:30 (United States)
Drive-in Sessions Autocine
21:30 The Feast

Lee HAVEN JONES – 23:03 (United Kingdom)
Horror Zone Cine Albéniz 3
21:45 The Medium

Banjong PISANTHANAKUN – -18 años 23:55 (Thailand)
Horror Zone Cine Albéniz 2
22:00 Brain Freeze

Julien KNAFO – 23:31 (Canada)
Horror Zone Cine Albéniz 4
22:00 Tides

Tim FEHLBAUM – -18 años 23:44 (Germany)
Competition Cine Albéniz 1
Lunes, 15 de noviembre de 2021
16:30 Midnight

Kwon OH-SEUNG – -16 años 18:13 (South Korea)
Fanzriller Cine Albéniz 3
16:45 Hot Soup

Zhang MING – 18:27 (People's Republic of China)
Informative Cine Albéniz 2
17:00 Hinterland

Stefan RUZOWITZKY – 18:38 (Austria)
Competition Cine Albéniz 1
19:00 La pasajera

Raúl CEREZO – Fernando GONZÁLEZ GÓMEZ – -16 años 21:00 (Spain)
National Fantastic Cine Albéniz 3
19:00 Lo que pudo ser 2084

PAFLO – Alex DEL ARCO – -16 años 21:21 (Spain)
Local Fantastic Rectorado de la Universidad de Málaga
19:15 Out of This World

Marc FOUCHARD – 20:51 (France)
Fanzriller Cine Albéniz 2
19:30 Belle: The Dragon and the Freckled Princess

Mamoru HOSODA – 21:32 (Japan)
Competition Cine Albéniz 1
20:00 Back to the Future

Robert ZEMECKIS – -12 años 21:56 (United States)
Sesión especial Contenedor Cultural UMA
21:30 The Medium

Banjong PISANTHANAKUN – -18 años 23:40 (Thailand)
Horror Zone Cine Albéniz 3
21:45 The Spine of Night

Philip GELATT – Morgan GALEN KING – 23:18 (United States)
Ánima Zone Cine Albéniz 2
22:00 Cryptozoo

Dash SHAW – 23:35 (United States)
Ánima Zone Cine Albéniz 4
22:00 Mad God

Phil TIPPETT – 23:23 (United States)
Ánima Zone Cine Albéniz 1
Martes, 16 de noviembre de 2021
16:30 A Banquet

Ruth PAXTON – 18:07 (United Kingdom)
Informative Cine Albéniz 3
16:45 Gaia

Jaco BOUWER – -18 años 18:21 (South Africa)
Informative Cine Albéniz 2
17:00 Cortometrajes de imagen real a concurso

10 – 18:56
Cine Albéniz 1
19:00 Jacinto

Javi CAMINO – 21:05 (Spain)
National Fantastic Cine Albéniz 3
19:00 Au Pair

David PÉREZ SAÑUDO – 19:46 (Spain)
Local Fantastic Contenedor Cultural UMA
19:15 Coming Home in the Dark

James ASHCROFT – 20:48 (New Zealand)
Fanzriller Cine Albéniz 2
19:30 Cortos de animación a concurso

10 – 21:00
Cine Albéniz 1
20:00 Ivy + actuación musical

1 – 21:12
Contenedor Cultural UMA
21:30 Midnight

Kwon OH-SEUNG – -16 años 23:13 (South Korea)
Fanzriller Cine Albéniz 3
21:45 Censor

Prano BAILEY-BOND – -18 años 23:09 (United Kingdom)
Informative Cine Albéniz 2
22:00 Mayday

Karen CINORRE – 23:40 (United States)
Informative Cine Albéniz 4
22:00 Veneciafrenia

Álex DE LA IGLESIA – 00:10 (Spain)
Competition Cine Albéniz 1
Miércoles, 17 de noviembre de 2021
16:30 Back to the Wharf

Xiaofeng LI – 18:29 (People's Republic of China)
Fanzriller Cine Albéniz 3
16:45 Out of This World

Marc FOUCHARD – 18:21 (France)
Fanzriller Cine Albéniz 2
17:00 In the Earth

Ben WHEATLEY – -18 años 18:47 (United Kingdom)
Competition Cine Albéniz 1
19:00 Junk Head

Takahide HORI – 20:55 (Japan)
Ánima Zone Cine Albéniz 3
19:15 In the Shadows

Erdem TEPEGÖZ – 20:49 (Turkey)
Informative Cine Albéniz 2
19:30 Veneciafrenia

Álex DE LA IGLESIA – 21:10 (Spain)
Competition Cine Albéniz 1
21:30 Hot Soup

Zhang MING – 23:12 (People's Republic of China)
Informative Cine Albéniz 3
21:45 Coming Home in the Dark

James ASHCROFT – 23:18 (New Zealand)
Fanzriller Cine Albéniz 2
22:00 The Deer King

Masashi ANDO – Masayuki MIYAJI – 00:00 (Japan)
Ánima Zone Cine Albéniz 4
22:00 Hinterland

Stefan RUZOWITZKY – 23:38 (Austria)
Competition Cine Albéniz 1
Jueves, 18 de noviembre de 2021
16:30 See for Me

Randall OKITA – 18:02 (Canada)
Fanzriller Cine Albéniz 3
16:45 John and the Hole

Pascual SISTO – -18 años 18:28 (United States)
Informative Cine Albéniz 2
19:00 Son

Ivan KAVANAGH – 20:38 (Ireland)
Horror Zone Cine Albéniz 3
19:15 Cortometrajes de imagen real a concurso

10 – 21:11
Cine Albéniz 2
20:00 Gala de clausura

1 – 22:28
Cine Albéniz 1
21:30 Visitante

Alberto EVANGELIO – 23:09 (Spain)
Competition Cine Albéniz 3
21:45 Cortos de animación a concurso

10 – 23:15
Cine Albéniz 2
22:00 The Spine of Night

Philip GELATT – Morgan GALEN KING – 23:33 (United States)
Ánima Zone Cine Albéniz 4

Propulsé par FestiCiné